Team


 
Last Name
Jeurgens
Lars Jeurgens
First Name
Lars
Add. Information
Surface & Interface Engineering, Micro- and Nano-Joining, Surface Analysis (XPS, AES, Ellipsometry), Abteilungsleiter Joining Technologies & Corrosion
Personal web site

 
Last Name
Bertsch
Manuel Bertsch
First Name
Manuel
Phone

 
Last Name
Burgdorf
Tobias Burgdorf
First Name
Tobias
Add. Information
Development Engineer Joining Technologies

 
Last Name
Cancellieri
Claudia Cancellieri
First Name
Claudia
Add. Information
Scientist Functional Oxides, XRD, AFM
Personal web site

 
Last Name
Dörner
Lars Dörner
First Name
Lars
Add. Information
PhD Empa und ETHZ

 
Last Name
Elsener
Hans Rudolf Elsener
First Name
Hans Rudolf
Add. Information
Technischer Fachspezialist Hochvakuumlöten / Weltraumforschung

 
Last Name
Faller
Markus Faller
First Name
Markus
Professional expertise
Korrosion, Korrosionsforschung, Schadensfälle; Hallenbäder, Fassaden, atmosphärische Korrosion
Add. Information
Gruppenleiter Corrosion & local Electrochemistry, Sicherheitskoordinator (SIKO) Abt. 202
Personal web site

 
Last Name
Frey
Claudia Frey
First Name
Claudia
Add. Information
Assistentin AL, Administration Abt.202, Anwesend Mo-Do

 
Last Name
Gfeller
Urs Gfeller
First Name
Urs
Add. Information
Technischer Fachspezialist Korrosion, Brandfälle, mobiles XRF, Metallanalytik

 
Last Name
Guseva
Olga Guseva
First Name
Olga
Add. Information
Wissensch. Mitarbeiterin Elektrochemie, Modellierung, Anwesend Mo-Do

 
Last Name
Hans
Ulrik Hans
First Name
Ulrik
Add. Information
Technischer Fachspezialist Korrosion, Schadensanalytik, Korrosions-Forschung

 
Last Name
Hauert
Roland Hauert
First Name
Roland
Add. Information
Senior Scientist Oberflächenanalytik, Oberflächentechnik, Dünnschichttechnologie, DCL

 
Last Name
Janczak-Rusch
Jolanta Janczak-Rusch
First Name
Jolanta
Professional expertise
Grenzflächen in Fügeverbindungen, Fügen von Nanowerkstoffen
Add. Information
Gruppenleiterin Micro- & Nano-Joining, abwesend Di und Do ab 14:30
Personal web site

 
Last Name
Lau
Alexandra Lau
First Name
Alexandra
Professional expertise
Leitung Metallographie Userlab

 
Last Name
Lay
Ronald Lay
First Name
Ronald
Add. Information
Technischer Fachspezialist Korrosion, Leitung Labor für Korrosionsanalytik (Kapillar-Elektrophorese, Titrimetrie, Fotometrie)

 
Last Name
Lorenzin
Giacomo Lorenzin
First Name
Giacomo
Phone

 
Last Name
Ott
Noemie Ott
First Name
Noemie
Add. Information
Scientist, Corrosion and Local Electrochemistry

 
Last Name
Radeck
Silvano Radeck
First Name
Silvano
Phone

 
Last Name
Rheingans
Bastian Rheingans
First Name
Bastian
Add. Information
Scientist, Reaktives Fügen, Diffusionsfügen, Mikro- & Nanoverbindungstechnik

 
Last Name
Schmutz
Patrik Schmutz
First Name
Patrik
Professional expertise
Korrosionsforschung, Elektrochemie, Umwelt AFM, funktionelle/metallische Oberflächen
Add. Information
Gruppenleiter Functional Surfaces in Reactive Environements (Stv.AL)

 
Last Name
Tuchschmid
Martin Tuchschmid
First Name
Martin
Add. Information
Technischer Fachspezialist Korrosion, Schadensanalytik, -management und -prävention, Schadensfälle, Industrie, Hochbau, Tiefbau und Anlagenbau, Brandfolgeschäden und Chemiehavarien, mobile Werkstoff-, Produkte- und Umweltanalytik

 
Last Name
Zhao
Ruohan Zhao
First Name
Ruohan
Phone