Concrete & Asphalt


 
Name
Lura
Pietro Lura
Vorname
Pietro
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Beton Schwinden; Mechanische Eigenschaften; Early Age; Mikrostruktur
Persönliche Webseite

 
Name
Arraigada
Martin Arraigada
Vorname
Martin
Telefonnummer

 
Name
Barzgar
Sonya Barzgar
Vorname
Sonya
Telefonnummer

 
Name
Brunetti
Luigi Brunetti
Vorname
Luigi
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Laborarbeiten, IC Ionenchromatographie, Chemisches Schwinden, TOC, Karbonatisierungwiderstand

 
Name
Bueno
Moises Bueno
Vorname
Moises
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Innovative and Multifunctional Pavements (Empave) / Road Materials and Pavements Special Knowledge: - Healing of asphalt roads via induction heating - Mechanical, thermal and rheological properties of asphalt materials. - Low temperature characterization of bituminous binders. - Energy harvesting technologies. - Acoustical characterization of asphalt road surfaces.

 
Name
Conzelmann
Nicholas Conzelmann
Vorname
Nicholas
Telefonnummer

 
Name
Erb
Markus Erb
Vorname
Markus
Telefonnummer

 
Name
German
Alexander German
Vorname
Alexander
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Zement, Mg-Bindemittel, kristalline Materialien, XRD, TGA, Kalorimetrie, chemisches Schwinden und Porenlösungsanalysen an Pasten, Festigkeiten und Schwinden an Mörteln
Zusätzl. Info.
Doktorand, „Sustainable Materials - Crystalline Materials” (M.Sc.) an der Universität Freiburg (DE)

 
Name
Grange
Malo Grange
Vorname
Malo
Telefonnummer

 
Name
Gremion
Janine Gremion
Vorname
Janine
Telefonnummer

 
Name
Griffa
Michele Griffa
Vorname
Michele
Telefonnummer
Fachkenntnisse
disordered materials, molecular dynamics simulations, high performance computing, x-ray and neutron imaging of porous materials, concrete/cement microstructure, ultrasound NDE
Persönliche Webseite

 
Name
Guidone
Rosa Ester Guidone
Vorname
Rosa Ester
Telefonnummer

 
Name
Hean
Sivotha Hean
Vorname
Sivotha
Telefonnummer

 
Name
Hugener
Martin Hugener
Vorname
Martin
Telefonnummer

 
Name
Ingold
Boris Ingold
Vorname
Boris
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Diverse Laborarbeiten: Herstellung von ESEM Prüfkörper, Sulfat- und Chloridwiderstand, AAR Prüfungen, XRD, TGA Messungen, dynamische E-Modul, Unterstützung von PhDs

 
Name
Justs
Janis Justs
Vorname
Janis
Telefonnummer
Fachkenntnisse
UHPC, Routineaufträge (Betonprüfung), Termine, Preisauskünfte, Baustelleneinsätze
Zusätzl. Info.
Betriebsleiter: - Gruppenleiter Labor - Sicherheitsverantwortlicher SIKO - Qualitätssicherheitsbeauftragter QSB - Disponieren der Arbeitseinsätze im Labor

 
Name
Kaufmann
Josef Kaufmann
Vorname
Josef
Telefonnummer

 
Name
Kienast
Hans Kienast
Vorname
Hans
Telefonnummer

 
Name
Käppeli
Daniel Käppeli
Vorname
Daniel
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Frischbeton-Kontrolle, Probeentnahme, Beton und Zuschlag

 
Name
Käppeli
Marcel Käppeli
Vorname
Marcel
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Laborarbeiten, Schwinden/Kriechen Anfragen Prüfaufträge

 
Name
Küntzel
Simon Küntzel
Vorname
Simon
Telefonnummer

 
Name
Leemann
Andreas Leemann
Vorname
Andreas
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Dauerhaftigkeit; selbstverdichtender Beton (SCC); Gesteinskörnungen; Naturstein; Mikroskopie
Persönliche Webseite

 
Name
Loser
Roman Loser
Vorname
Roman
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Zustandserfassungen von Beton-Bauwerken; Schadenfälle; Betonversuche; Betonqualität; Dauerhaftigkeit Termine, Preisauskünfte für Prüfaufträge

 
Name
Lothenbach
Barbara Lothenbach
Vorname
Barbara
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Hydration of cements,Supplementary cementitious materials, Durability, Thermodynamic modelling, Zement; Bauchemie; Porenlösung; chemische Modelierung
Persönliche Webseite

 
Name
Lyu
Lei Lyu
Vorname
Lei
Telefonnummer

 
Name
Ma
Bin Ma
Vorname
Bin
Telefonnummer

 
Name
Mikhailenko
Peter Mikhailenko
Vorname
Peter
Telefonnummer

 
Name
Piao
Zhengyin Piao
Vorname
Zhengyin
Telefonnummer

 
Name
Poulikakos
Lily Poulikakos
Vorname
Lily
Telefonnummer
Persönliche Webseite

 
Name
Raab
Christiane Raab
Vorname
Christiane
Telefonnummer

 
Name
Schmid
Thilo Nicola Schmid
Vorname
Thilo Nicola
Telefonnummer

 
Name
Semianiuk
Volha Semianiuk
Vorname
Volha
Telefonnummer
Zusätzl. Info.
Mitarbeiterin

 
Name
Shakoorioskooie
Mahdieh Shakoorioskooie
Vorname
Mahdieh
Telefonnummer

 
Name
Shi
Zhenguo Shi
Vorname
Zhenguo
Telefonnummer

 
Name
Sultangaliyeva
Fariza Sultangaliyeva
Vorname
Fariza
Telefonnummer

 
Name
Takacs
Roland Takacs
Vorname
Roland
Telefonnummer

 
Name
Tarpoudi Baheri
Farrokh Tarpoudi Baheri
Vorname
Farrokh
Telefonnummer

 
Name
Toropovs
Nikolajs Toropovs
Vorname
Nikolajs
Telefonnummer

 
Name
Valvo
Sebastiano Valvo
Vorname
Sebastiano
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Laborarbeiten

 
Name
Velasquez-Parra
Andrés Felipe Velasquez-Parra
Vorname
Andrés Felipe
Telefonnummer

 
Name
Weber
Benedikt Weber
Vorname
Benedikt
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Structural dynamics, Shape memory alloys in civil engineering, Concrete spalling due to fire, Numerical modelling of mechanical and thermal problems
Persönliche Webseite

 
Name
Winnefeld
Frank Winnefeld
Vorname
Frank
Telefonnummer
Fachkenntnisse
Zement; Mörtel; Zusatzmittel; Zement u.a. mineralische Bindemittel

 
Name
Wyrzykowski
Mateusz Wyrzykowski
Vorname
Mateusz
Telefonnummer
Fachkenntnisse
early age concrete; shrinkage and creep; curing; poromechanics; applied statistics
Zusätzl. Info.
Group leader
Persönliche Webseite

 
Name
Yan
Yiru Yan
Vorname
Yiru
Telefonnummer

 
Name
Zaumanis
Martins Zaumanis
Vorname
Martins
Telefonnummer

 
Name
Zhu
Ye Zhu
Vorname
Ye
Telefonnummer